Все базовые ставки ОСАГО 2024 года в таблице

Меню навигации

Все базовые ставки ОСАГО 2024 года в таблице

Рассчитайте стоимость электронного полиса ОСАГО по всем страховым компаниям в вашем регионе и выберите оптимальный вариант.

Размер базовой ставки обязательного страхования гражданской ответственности в 2024 году может быть установлен страховыми компаниями. Принятие решения по увеличению ставок остаётся на усмотрение страховщика, но не выходя за границы тарифного коридора, установленного российским «Центробанком».

Некоторые значения ставок

Тарифы базовой ставки для каждого вида транспортного средства могут отличаться. Наиболее распространённым видом страхования в последние годы стало страхование легковых автомобилей гражданами. Для физических лиц ставка колеблется от 2 224 рублей до 5 980 рублей. Для юридических лиц значения начинаются от 1 152 рублей, а максимальный порог составляет 4 541 рубль.

Подробная таблица базовых ставок для всех видов транспорта

Категории транспортных средств Размер базовой ставки
минимальное значение максимальное значение
Категории «А» и «М» (мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы) 438 руб 2 013 руб
Категории «В» и «ВЕ»
для юридических лиц (в т.ч. ТС специального назначения и ТС оперативных служб) 1 152 руб 4 541 руб
для физических лиц (в т.ч. ТС для бытовых и семейных нужд) и ИП 2 224 руб 5 980 руб
для такси 2 014 руб 12 505 руб
Категории «С» и «СЕ»
с разрешенной максимальной массой 16 тонн и менее 1 527 руб 7 884 руб
с разрешенной максимальной массой более 16 тонн 2 367 руб 11 871 руб
Категории «D» и «DE»
с числом пассажирских мест до 16 включительно 1 494 руб 5 415 руб
с числом пассажирских мест более 16 1 867 руб 6 767 руб
для регулярных перевозках с посадкой и высадкой пассажиров как в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, так и в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок 3 714 руб 7 762 руб
Категория «Tb» (троллейбусы) 2029 руб 4 242 руб
Категория «Tm» (трамваи) 1 266 руб 2 645 руб
Тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные ТС с паспортом самоходной машины и других видов техники 610 руб 2 538 руб

Расчет стоимости полиса с учетом базовых ставок компаний

Страховщики в праве выбирать размер ставки на собственное усмотрение, но не нарушая границы установленных диапазонов. Для водителя и транспортного средства в разных компаниях предложат разные базовые ставки, потому стоимость страхового договора может варьироваться.

Для точного расчёта базовой тарифной ставки заинтересованное лицо может воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте. Из предложенного перечня страховщиков остаётся выбрать приемлемый вариант.

Как рассчитать ОСАГО на калькуляторе

1
Укажите информацию об автомобиле
2
Заполните данные о водителях и страхователе
3
Выберите страховую компанию

Новости ОСАГО

Как проверить КБМ по базе РСА онлайн

Проверить КБМ по базе РСА онлайн и узнать скидку на ОСАГО в 2024 году

Система КБМ («бонус-малус») была введена в качестве поощрительной меры за безаварийный стаж вождения. Она представляет собой поправочные коэффициенты, повышающие или понижающие стоимость страховки ОСАГО. Их размер зависит от индивидуального класса водителя – чем он выше, тем дешевле обойдётся ему полис обязательного автострахования. И наоборот, за каждое ДТП, совершённое по вине автолюбителя, его класс КБМ снижается. В итоге, в следующем году

Узнать больше »
Таблицы коэффициентов ОСАГО в 2024 году

Таблицы коэффициентов ОСАГО в 2024 году

В рамках продолжающейся либерализации ОСАГО в 2024-м году при расчете стоимости страховки появилось несколько незначительных изменений. Каждый из применяемых корректирующих коэффициентов целесообразно рассмотреть более подробно, так как степень их воздействия на конечный ценник неодинакова.

Узнать больше »
Коэффициент территории (КТ) для ОСАГО в 2024 году

Коэффициент территории (КТ) для ОСАГО в 2024 году

В настоящее время среди всех коэффициентов, применяемых для определения стоимости ОСАГО, территориальный коэффициент считается одним из наиболее спорных, и даже рассматривалась возможность отказаться от него, устранив разницу в ценах в зависимости от региона. Тем не менее, он не отменен, и в 2024 году продолжит учитываться страховщиками.

Узнать больше »

Комментарии

Добавить новый комментарий

Обязательное поле

Какое ваше полное имя?
Что вы о нас думаете?