Таблицы коэффициентов ОСАГО в 2024 году

Меню навигации

Таблицы коэффициентов ОСАГО в 2024 году

Рассчитайте стоимость электронного полиса ОСАГО по всем страховым компаниям в вашем регионе и выберите оптимальный вариант.

В рамках продолжающейся либерализации ОСАГО в 2024-м году при расчете стоимости страховки появилось несколько незначительных изменений. Каждый из применяемых корректирующих коэффициентов целесообразно рассмотреть более подробно, так как степень их воздействия на конечный ценник неодинакова.

ТБ – базовая ставка

Основополагающий элемент для расчета ценника страховки. В условиях либерализации ОСАГО в России не существует единого тарифа, а только коридор предельно допустимых значений, внутри которого каждый из участников рынка может выбирать любые значения. В 2024-м году ТБ не может быть ниже 2224 рубля, но и поднимать его выше 5980 рублей запрещено. Размер значений различается для каждого вида транспорта, и представлен для удобства в табличном виде.

ТБ – базовая ставка 2024

КБМ – коэффициент бонус-малус

Коэффициент безаварийности вождения, оказывающий существенное влияние на размер страховой премии. Год без аварии вознаграждается скидкой в размере 5%, максимально можно снизить КБМ до 0,5 или скидки в 50%. Для тех, кто регулярно становится виновником ДТП, коэффициент увеличивается, а его значение максимально может достигать 2,45. Полный перечень возможных коэффициентов и таблица для расчета значений представлена ниже.

КБМ – коэффициент бонус-малус 2024

Для тех, кто не знает собственный «бонус-малус», его проверку можно осуществить в режиме реального времени, на странице коэффициента, введя личные данные в специальную форму.

КВС – коэффициент возраста и стажа

Важный коэффициент, значения которого варьируются в пределах 0,83-2,27 и определяются возрастом человека и его опытом вождения. Минимальные значения устанавливаются для наиболее опытных водителей, в то время как молодежи, только начинающей ездить на авто, придется заплатить больше, так как их риски стать виновниками аварии на дороге существенно выше.

КТ – коэффициент территории

Попытки отмены данного коэффициента предпринимались на законодательном уровне неоднократно, но он продолжает существовать. Возможные значения КТ 0,68-1,88. Чем меньше аварий в регионе или отдельном городе (уровень убыточности ОСАГО), тем ниже величина коэффициента, например, в сельской местности. В городах с большим объемом автотранспорта коэффициент повышается. С полным перечнем значений можно познакомиться на странице коэффициента.

КМ – коэффициент мощности

Предполагает формирование зависимости вероятности ДТП от мощности авто. На скидку в размере 40% (КМ = 0,6) могут рассчитывать только владельцы малолитражек с двигателями до 50 л.с. Коэффициент, равный 1, применяется к авто с моторами менее 70 сил. Для всех остальных предусматривается надбавка. Максимальная величина КМ составляет 1,6 и устанавливается для авто мощнее 150 «лошадей». Полный перечень представлен в таблице.

КМ – коэффициент мощности

КО – коэффициент ограничений

Применяется только в том случае, если страхователь выбирает неограниченное ОСАГО по числу водителей. В этом случае применяется коэффициент 1,93. Для полисов, оформляемых на автотранспорт организаций значение немногим выше (1,97). При ограниченном числе водителей в договоре используется значение 1.

КС – коэффициент продолжительности страхования

Автовладельцы имеют возможность оформить договор страхования на срок от трех месяцев. В случае, если выбранный период меньше 10 месяцев, водитель получает скидку, размер которой не пропорционален периоду действия ОСАГО. Таблица значений коэффициента представлена ниже.

КС – коэффициент продолжительности страхования

КП – коэффициент продолжительности страхования для иностранных авто

Если КС применяется для авто, имеющих российские регистрационные знаки, то КП для машин с иностранной регистрацией. Его отличием является возможность оформления страховки на более короткий период, начиная с пяти суток. В последнем случае размер КС составит 0,2. Полный перечень коэффициентов ниже.

КП – коэффициент продолжительности страхования для иностранных авто

Отмененные коэффициенты

Осенью 2020-го года в расчетной формуле ОСАГО перестали использовать два коэффициента:

КПр – коэффициент прицепа

Ранее владельцам прицепов приходилось дополнительно платить, так как риски ДТП с их участием оценивались выше. В зависимости от категории ТС размер надбавки варьировался в пределах 16-40%. В 2022-м году подобного повышения цены не будет.

КН – коэффициент нарушений

Применялся для лиц, нарушавших ранее условия заключенного договора. В связи с изменениями в законе «Об ОСАГО», позволяющем страховщикам самостоятельно выставлять для таких клиентов максимальный размер тарифа, что автоматически делает неактуальным существование КН.

Расчет ОСАГО со всеми коэффициентами

Онлайн-калькулятор является наиболее эффективным инструментом определения цены автогражданки одновременно для нескольких компаний. От пользователя требуется только единожды внести данные для расчетов, после чего все остальные расчеты будут проведены автоматически, а на экране появится стоимости ОСАГО в различных легальных компаниях.

Как рассчитать ОСАГО на калькуляторе

1
Укажите информацию об автомобиле
2
Заполните данные о водителях и страхователе
3
Выберите страховую компанию

Новости ОСАГО

Как проверить КБМ по базе РСА онлайн

Проверить КБМ по базе РСА онлайн и узнать скидку на ОСАГО в 2024 году

Система КБМ («бонус-малус») была введена в качестве поощрительной меры за безаварийный стаж вождения. Она представляет собой поправочные коэффициенты, повышающие или понижающие стоимость страховки ОСАГО. Их размер зависит от индивидуального класса водителя – чем он выше, тем дешевле обойдётся ему полис обязательного автострахования. И наоборот, за каждое ДТП, совершённое по вине автолюбителя, его класс КБМ снижается. В итоге, в следующем году

Узнать больше »
Таблицы коэффициентов ОСАГО в 2024 году

Таблицы коэффициентов ОСАГО в 2024 году

В рамках продолжающейся либерализации ОСАГО в 2024-м году при расчете стоимости страховки появилось несколько незначительных изменений. Каждый из применяемых корректирующих коэффициентов целесообразно рассмотреть более подробно, так как степень их воздействия на конечный ценник неодинакова. ТБ – базовая ставка Основополагающий элемент для расчета ценника страховки. В условиях либерализации ОСАГО в России не существует единого тарифа, а только коридор предельно допустимых значений,

Узнать больше »
Коэффициент территории (КТ) для ОСАГО в 2024 году

Коэффициент территории (КТ) для ОСАГО в 2024 году

В настоящее время среди всех коэффициентов, применяемых для определения стоимости ОСАГО, территориальный коэффициент считается одним из наиболее спорных, и даже рассматривалась возможность отказаться от него, устранив разницу в ценах в зависимости от региона. Тем не менее, он не отменен, и в 2024 году продолжит учитываться страховщиками.

Узнать больше »

Комментарии

Добавить новый комментарий

Обязательное поле

Какое ваше полное имя?
Что вы о нас думаете?