Убыточность страхования ОСАГО для компании «Росгосстрах» объясняется в первую очередь высокими выплатами, существенно превосходящими среднерыночные показатели. Эксперты отмечают, что за шесть месяцев 2017-го года размер выплат страховщика составлял 97 тысяч 900 рублей, в то время как в среднем по рынку выплаты составляли 57 тысяч 600 рублей. Разница составляет 70%, причем в последние годы она только увеличивается. Например, в 2015-м и 2016-м годах разница составляла всего 20% и 32% соответственно.
Как результат, «Росгосстрах» столкнулся с существенными финансовыми потерями, ухудшающими общие финансовые показатели страховщика. Аналитики отмечают, что до настоящего времени причина столь серьезных различий в выплатах между средними показателями и результатами работы крупнейшего представителя рынка ОСАГО не определена.
Прошедший 2016-й год убыточность компании по МСФО составила 33,3 миллиарда рублей, что сразу в 6,6 раза больше, чем годом ранее. Продолжилась неблагоприятная тенденция и в нынешнем году. В течение первых двух кварталов величина чистого убытка достигла уровня в 23,6 миллиардов рублей.
Стоит отметить, что на фоне сильной убыточности «Росгосстрах» стремится в течение последних нескольких лет снизить свою долю присутствия на рынке ОСАГО. Достаточно сказать, что в 2015-м году она составляла 35%, то есть треть всего объема приходилась на одного страховщика. В прошлом году этот показатель снизился на 50%, а доля текущего рынка стала еще вдвое меньше и достигла границы в 12%.
Расчеты аналитиков кредитного рейтингового агентства показывают, что при использовании среднерыночных показателей выплат экономия «Росгосстраха» на страховых платежах всего за несколько лет составила бы около 42 миллиардов.
В «Россгосстрахе» в свою очередь отмечают, что фактическая разница в показателях может быть значительно меньше. Дело в том, что в компании существует практика показывать расходы по выплатам ОСАГО вместе с судебными издержками при разбирательствах, в то время как другие компании предпочитают относить данные траты по другим расходным статьям, что автоматически снижает суммы страховых компенсаций клиентам.
В компании отмечают, что весной нынешнего года в компании стартовала программа борьбы с недобросовестными автоюристами, стремящимися всеми способами отсудить максимальное количество средств со страховых компаний, в том числе обманным путем. Первые положительные результаты подобная кампания уже начала приносить в виде сокращения величины судебных издержек и числа сами разбирательств, доведенных до судебных инстанций.
Стоит отметить, что убыточность ОСАГО в целом во многом объясняется именно расходами по судебным разбирательствам, существенно снижающими эффективность страхового бизнеса и повышающими величину операционных расходов компаний.